Мир Гая Ричи в картине "Джентельмены"

Виолетта Кураш
17 февраля 2020 г.

Красивые мужчины,  безупречные наряды, плантации качественной марихуаны – это старая добрая Англия в исполнении Гая Ричи. Узнаваемый кинематографический стиль его первых лент со стоп-кадрами, особым, почти танцевальным ритмом и адаптированным для всех, но все же английским юмором есть и в его новом фильме «Джентльмены». Черная комедия про гангстеров, которые кажутся приятными и интеллигентными людьми, даже когда несут труп. Ведь они, разумеется, благородные и крутые. Особенно в сравнении со всеми остальными: торговцами героином, безжалостными и беспринципными бандитами. Они почти всегда спокойны и выдержаны. Лишь изредка позволяя себе сильные эмоции. Например, когда кто-то пытается закурить в квартире.

Великолепные и очень британские Чарли Ханнэм, Хью Грант, Мишель Докери, Колин Фаррелл. И даже Мэтью МакКонахи выглядит так, будто всю жизнь провел среди британской аристократии. Они умные, ловкие и всегда выигрывают. Или все же не всегда?

Прием «фильм в фильме», когда мы смотрим события не в реальном времени, а слушаем рассказ о них, даёт дополнительную интригу и позволяет некоторые вольности в сюжете. История запутывается в тугой узел. Развяжется ли он? Повествование легкое и захватывающее и досмотреть до финала и узнать это будет несложно.

Ждать художественных откровений от фильма не стоит. Но это отличный вариант для качественного отдыха. После просмотра вам точно не будет больно за бесцельно прожитые два часа.