Супернова – или интенсивная гибель звёзды

Ксения Шилина
15 марта 2021 г.

Супернова – или интенсивная гибель звёзды, которая одновременно становится рождением всего вокруг. Если вы не астрофизик, то вряд ли станет до конца понятно, как это работает. Но это определенно грандиозно и сопровождается выбросом огромного количества энергии.

Есть ли эта энергия и гибель в фильме Гарри Макквина «Супернова»? Гибель заявлена буквально в первые минуты. Один из героев теряет память, а значит, постепенно погибает. Механизм этого будет не раз проговариваться: он постепенно забудет все, что любил, и больше ничего в этом мире не будет его волновать. Ведь и его самого, по сути, не будет. Волновать героя Стэнли Туччи перестанет его творчество, друзья, собака и, конечно, его любимый человек, с которым он вместе много лет.

Играет возлюбленного Колин Ферт, к которому мы привыкли в роли предельно романтических и аристократических героев. Настолько, что его привычный образ уже давно лишён всякой сексуальности. Ведь он тот, с которым «и жили они счастливо и умерли в один день». Просто обычно мы видим предысторию отношений. Этот же фильм скорее про «умерли в один день». Про дилемму, что есть любовь, свобода, ответственность перед собой, миром, партнёром.

Выбор и доводы героев фильма при этом кажутся совершенно неочевидными. Почему так? Почему сейчас? Может быть режиссер принципиально хотел оставить сомнения у зрителя?

Как бы там ни было но за полтора часа, которые идет фильм, вы успеете подумать о любви, смерти, своем выборе. А главное посмотреть на потрясающую британскую природу. В общем-то она и становится главным героем и задаёт медитативный настрой. Ведь когда-нибудь звезда каждого из нас придет к тому самому взрыву. Мы перестанем существовать, но спустя время наше тело станет землёй, травой, цветами и всем тем, что и называется жизнью.