Олдскульный боевик с диким количеством смертей "НИКТО"

Ксения Шилина
23 марта 2021 г.

Российский режиссер, хорошо известный отечественному зрителю по ярким клипам скандальной группы, попадает в Голливуд и снимает блокбастер. Звучит как сюжет русского арт-хауса. На самом деле это реальная история, результатом которой стал фильм «Никто» Ильи Найшуллера. Если в нескольких словах – это олдскульный боевик с диким количеством смертей. А его герой крут настолько, что может забить молоток гвоздем.

Играет его Боб Оденкерк. Зрители его знают по сериалам «Во все тяжкие» и особенно «Лучше звоните Солу». И конечно, все благодарные зрители счастливы, что наконец Боб может переиграть всех плохих людей так безапелляционно, красиво и навсегда.

Илья Найшуллер как бы говорит зрителю: «Ребята, к черту все переживания о том, как сделать мир лучше. Давайте по классике: если убийца убьет убийцу, то зла станет меньше». А убийц герой убьет чуть больше, чем очень много.

Видеть, что российский режиссер умеет снимать динамично, качественно и очень иронично, само по себе удовольствие. А он ещё и отсылки делает не только к Голливуду, а минимум дважды цитирует в фильме Балабанова. И конечно, каждая из таких цитат – это большая радость. Ведь что-то родное и очень хорошее теперь видят все, даже если и не понимают. Это делает повествование более объемным и вписанным в хороший контекст.

В итоге фильм, от души использующий шаблонный контраст беспомощности и непобедимости героя, переходит границу, где шаблоны и стереотипы становятся цитатами, рождают новые смыслы и вызывают эмоции зрителя. А эмоций при просмотре будет очень много. А ещё там есть Александр Паль, Алексей Серебряков, Сергей Шнуров и даже сам режиссер. И как минимум двое первых в списке – отличные актеры.