Добро с кулаками в фильме Олега Трофимова «Майор Гром: Чумной доктор»

Ксения Шилина
14 апреля 2021 г.

Мчащиеся по мрачноватому Питеру автомобили, разлетающиеся от ударов двери, а вместе с ними и преступники, взрывы, огонь, прыжки, полеты – так выглядит добро с кулаками в фильме Олега Трофимова «Майор Гром: Чумной доктор». В какой-то момент все это происходит под композицию Дельфина «Я люблю людей». Она звучит очень органично и отлично представляет главного героя. Он – честный, сильный, смелый, а главное ловкий и умелый полицейский, который людей любит не особенно. Да и вообще им не верит. Конечно, действует он не по правилам. Например, в форме мы видим его лишь один раз, когда ему надо обмануть коллег. Все остальное время он в отлично сидящих джинсах, футболке, кожаной куртке и кепке.

Надо заметить, что майор в исполнении Тихона Жизневского прекрасен. И конечно, не зря в фильме есть сцена, где он довольно долго ходит с обнаженным торсом перед героиней Любови Аксеновой. Ему есть, что показать. Зрители с легким напряжением начинают ждать поцелуя. И это не единственные герои, между которыми мы его ждем. И хоть ждем мы поцелуев напрасно, но уровень окситоцина в крови явно повышается, и не верить Грому уже просто невозможно.

Мы готовы простить ему слегка надуманный конфликт с доверием другим людям и одиночеством и некоторые странности во всей идеологии фильма. Ведь если олигархи купили в явно сказочном мире Петербурга-Готэма все, то как полиции удается оставаться независимой? На кого она работает, и кто ей платит зарплату?

Но вернемся к майору Грому. Он – герой, которому хочется сопереживать. Он говорит, что никого и никогда не убивает. И это его главное отличие от злодеев. Как он это делает, не всегда понятно, но все действительно остаются живы. И потому ты со спокойной совестью можешь быть весь фильм за него. Ведь он быстрый, дерзкий, и даже как пуля резкий. За него нестыдно, как нестыдно и за весь фильм.

Пожалуй, это первый русский фильм, снятый по комиксам, который не пытается соперничать с американским кинопроизводством, а просто хочет быть интересным зрителям. Что ему вполне удается.