«Круэлла» – стильный приквел от Disney.

Евгений Векшин
7 июня 2021 г.

«Круэлла» – стильный приквел от Disney.

Студия Disney поймала нужную волну с ремейками своей же классики. Уже были новые версии «Красавицы и чудовища», «Аладдина» и «Короля Льва». Ремейк «101 далматинец» был вопросом времени.

Стоит отдать должное создателям, они решили не делать покадровый ремейк, а сочинили совершенно новую и оригинальную историю становления Круэллы Де Виль. Продюсеры и сценаристы пошли по стопам успешной «Малефисенты» и не прогадали.

Лента предстает перед нами совершенно в новом для Disney стиле. Мало юмора, больше драмы и мрачности. А первый план выходит месть и чувство справедливости.

В роли главной героини выступает обладательница «Оскара» Эмма Стоун («Фаворитка»). Эмма просто великолепна в этом образе. Она была рождена для этой роли и крадет каждую секунду экранного времени. Если все звезды сойдутся, то Стоун сможет претендовать на очередную номинацию на «Оскар».

Напарников Круэллы играют Джоэл Фрай («Игра престолов») и Пол Уолтер Хаузер («Дело Ричарда Джуэлла»). Фрай отвечает за совесть ( в каком-то смысле) и мудрость, а Хаузер – за юмор и неловкие моменты. Герой Фрая пытается понять и направить талант Круэллы в нужное русло. Ну а персонаж Хаузера по имени Хорас готов поддержать её в любых начинаниях.

Нельзя не отметить Эмму Томпсон («Реальная любовь»), которая играет главную злодейку. Её образ очень напоминает Мэрил Стрип из «Дьявол носит Prada». Но, героиню Стрип с каждой сценой раскрывали все сильнее и сильнее, делали её более человечной и эмоциональной. А вот Баронессу в исполнении Томпсон толком не раскрыли, как была злодейкой до мозга костей, так и осталась. Даже в конце ты не можешь ей сопереживать.

Также в касте есть Марк Стронг («1917») и Кирби Хауэлл-Баптист («Собачья жизнь»). У Стронга всего одна и очень важная (хоть и банальная) сцена. А так, на протяжении всего фильма он ходит с одним выражением лица.

Несколько очков вперёд ленте даёт художественная часть и стиль. В «Круэлле» просто потрясающие костюмы. Они в меру красивые, безумные и стильные. Не даром художником по костюмам выступила лауреатка двух «Оскаров» Дженни Беван («Безумный Макс: Дорога ярости»). Прически, декорации, грим все на высоте. Опять же, скорее всего, будут номинации на «Оскар».

Ещё хочется отметить интересную и необычную работу оператора и изобретательный монтаж.

Отдельной похвалы заслуживает саундтрек. Музыкальная подборка хитов 60-х, 70-х и 80-х позволяет сильнее проникнуться атмосферой холодного и мрачного Лондона.

Если коротко, то «Круэлла» – это «Дьявол носит Prada 2» или «Джокер» 2019 года, если бы его снимал Дисней.