«Лука» — солнечная анимация от Disney и Pixar.

Евгений Векшин
25 июня 2021 г.

«Лука» — солнечная анимация от Disney и Pixar.

Режиссировать свое новое творение Pixar позвали начинающего постановщика Энрико Касароса. Не смотря на то, что опыта у режиссера практически нет, это не смутило студию. В 2011 году Касароса выпустил короткометражку «Луна», за которую был номинирован на «Оскар».

Энрико Касароса загорелся проектом, как только узнал, что действие будет происходить в солнечной Италии. Стоит отметить, что постановщик сам родом из Италии. Сценаристами были выбраны Джесси Эндрюс («Привидение») и Майк Джонс («Душа»). Исполнительным продюсером мультфильма выступил глава Pixar Пит Доктер (три премии «Оскар»). В каст озвучки попали такие актёры и актрисы, как Джейкоб Тремблей («Комната»), Майя Рудольф («Лучше не бывает»), Питер Сон («Хороший динозавр») и Саша Барон Коэн («Борат»).

Сюжет повествует нам об обитателях морских глубин, которых жители суши называют монстрами и охотятся на них. Но, на самом деле эти названые «монстры» очень даже милые и дружелюбные создания. Однажды, главный герой по имени Лука решает отправиться на сушу. Из-за этого у него возникает конфликт со своей матерью, которая не верит людям и боится, что они причинят её сыну зло. Но, невзирая на запрет матери, Лука отправляется на сушу и знакомится там с новыми друзьями и обретает еще одну семью, опору и поддержку.

Вроде бы такой простой сюжет для мультфильмов Pixar, но если капнуть глубже, то перед нами окажется история выбора и преодоления своих страхов. Лука, хоть и не слушается своих родных, которые переживают за него, но отправляется в это путешествие на сушу. Он преодолевает свой внутренний страх и идет к своей цели. А цель у него очень интересная — новенький и стильный мопед Vespa.

В этом незабываемом приключении его наставляет и поддерживает новообретённый друг Альберто Скорфано. Если Лука — стеснительный и нерешительный, то Альберто — полная противоположность. Он остроумный, активный, он делает, а уже потом думает. Он наслаждается жизнью. Но, и у него в истории есть место для драмы, которая однажды сломает его. На суше друзья знакомятся с милой девочкой Джулией Марковальдо и её семьёй, которая состоит из сурового, но понимающего отца и чертовски обаятельного кота.

После этого знакомства стартует основной сюжет ленты. Герои хотят выиграть местную велогонку, чтобы стать обладателями заветного мопеда. Конечно, Джулия преследует другие интересы, но ребята настроены лишь на один приз. Из-за этого у троицы возникает конфликт.

В роли злодея в «Луке» выступает карикатурный и никак не раскрытый Эрколе Висконти — многократный призер велогонки. В компании у него есть два подхалима.

Самое главное, что вам стоит знать о данном мультфильме это то, что он безумно красивый и яркий. Когда Лука впервые ступает на сушу и видит залитый солнцем приморский городок, поверьте, это многого стоит. Наверное, перед нами один из самых прекрасных (в плане анимации и рисовки) мультфильмов последних лет. Единственное что смущает — это ограниченность локаций. Основное действие происходит в городке, часть мультфильма — в океане.

Удачно создатели подобрали композитора. Дэн Ромер («Безродные звери») до «Луки» работал в основном над сериалами и проектами для платформ. Но после щедрого предложения он засел в студию и написал просто восхитительный саундтрек. Некоторые композиции безумно напоминают «Амели». Замечательный саундтрек, который только подчёркивает достоинства мультфильма.

В итоге, перед нами чудесный и приятный для глаз мультфильм с трогательной концовкой (которую вы должны увидеть и прочувствовать сами). Скорее всего, «Лука» не станет таким хитом и любимчиком у зрителей, как «Душа» или «Головоломка», но он обязательно стоит вашего внимания.--