«Главный герой» — если бы GTA была фильмом.

Евгений Векшин
17 августа 2021 г.

На российские экраны добралась фантастическая комедия «Главный герой», в оригинале Free Guy. Ещё до начала всей Пандемии премьера ленты ожидалась 2 июля 2020 года. Но пришел Локдаун, все крупные премьеры переехали на следующий год. «Главный герой» не стал исключением. На протяжении года даты релиза сменялись одна за другой. И вот, в один прекрасный момент студия Disney решила дать ленте официальную дату — 14 августа в России, и 15 августа — в США.

К работе над картиной приступили знающие толк в развлекательном кино люди. Режиссёрскую и продюсерскую партию взял на себя номинант на «Эмми» и «Оскар», а также один из создателей культовых «Очень странных дел», Шон Леви («Живая сталь», «Прибытие»). Автором идеи выступил Мэтт Либерман («Рождественские хроники»). Сам же сценарий написал Зак Пенн, который работал над такими блокбастерами, как «Первому игроку приготовиться» и «Мстители».

Главной звездой ленты был выбран находящийся на пике своей популярности Райан Рейнольдс («Бумажный человек»). Актёр после крупного провала «Зеленого фонаря» долгое время сидел без работы. Но смог вернуться в большое кино вместе со своим кинокомиксом «Дэдпул». Фильм про болтливого наёмника собрал огромную для своего скромного бюджета кассу, и получил две номинации на «Золотой глобус. После «Дэдпула» карьера Рейнольдса пошла в гору и за пять лет у него вышло несколько удачных и кассовых проектов. Только в этом году помимо «Главного героя» на Netflix выйдет боевик «Красное уведомление», а в июне вышел сиквел «Телохранителя киллера».

По сюжету персонаж Рейнольдса — NPC (неигровой персонаж) в мире популярной игры. Он просыпается утром, здоровается со своей рыбкой, пьёт любимый кофе и идёт на работу в банк. Банк грабят игроки (так как это одно из заданий для повышения своего уровня) и всё по новой. Но в один прекрасный момент наш герой, которого, кстати, зовут Парень, встречает таинственную незнакомку Милли в исполнении блистательной обладательницы «Эмми» Джоди Комер («Убивая Еву»). Собственно именно с этого момента стартует основной сюжет, который напичкан разными отсылками, знаменитыми актёрами, изобретательным экшеном и неплохим визуальным рядом.

В роли злодея выступает великолепный Тайка Вайтити («Реальные упыри»). Вайтити очень талантливый и трудолюбивый кинодеятель. Он и режиссёр, сценарист, продюсер, актёр и композитор. Злодей у него получился уж слишком карикатурный. Местами Вайтити сильно переигрывал и кривлялся, но все равно смотрелось это очень даже симпатично и забавно.

По своей структуре «Главный герой» похож на смесь «ЛЕГО. Фильма» и «Первому игроку приготовиться». Из анимационного хита 2014 года у нас тут практически идентичная сцена с рутиной главного героя и встреча с девушкой, которая меняет его жизнь. От картины Стивена Спилберга — отсылки. Сразу же в первой сцене в роли игрового персонажа на экране появляется Ченнинг Татум («Омерзительная восьмёрка»). Некоторых персонажей второго, или даже третьего плана озвучили Дуэйн Джонсон («Небоскрёб»), Джон Красински («Тихое место») и Хью Джекман («Люди Икс»). Это вам наводка, если планируете смотреть в оригинале. Не забыли создатели и про то, что студия FOX теперь принадлежит Disney. А это значит, не пропустите эпизодическую роль одного члена команды Мстители и жирнейшую отсылку на него.

Что касается технической части. Фильм полностью выглядит на свои $100 млн. Постановщик в некоторых сценах дословно воспроизводит на экране целые куски какой-нибудь популярной видеоигры. Есть вид от первого лица, как в классических шутерах или боевиках. Вид от третьего лица, когда вы будто управляете героем с помощью мышки и клавиатуры, или джойстика. В этом плане создатели подошли к работе ответственно. Встречаются персонажи, которые из-за багов или глюков смотрят в одну точку, или прыгают на одном месте и не могут остановиться. Если вы хоть раз играли в многопользовательскую игру, то поймёте, о чём идет речь.