Шизофрения Тома Харди, или "Веном 2"

Евгений Векшин
5 октября 2021 г.

«Веном 2» – сиквел успешного комикса 2018 года.

Осенью 2018 года на большие экраны пожаловал «Веном» – кинокомикс, снятый Рубеном Фляйшером («Охотники на гангстеров»). Никто, даже сами создатели, не ожидали, что картина станет одной из самых кассовых в 2018 году. «Веном» собрал солидные $850 млн. во всём мире и сразу же получил зелёный свет на разработку сиквела. Но, во время начала производства, ленту покинул постановщик и его место занял талантливый Энди Сëркис («Властелин колец»), который начинал активно развивать в себе талант постановщика.

Оригинальный фильм заканчивался на моменте, встречи Эдди Брока и Клетуса Кэссиди. Сиквел стартует через пару месяцев после событий первого фильма. Брок и Веном пытаются ужиться вместе. Бывшая девушка героя в исполнении Мишель Уильямс (Манчестер у моря) сообщает, что выходит замуж за другого. Эта новость сбивает Эдди Брока с ног.

Сëркис решил сосредоточить внимание на взаимоотношениях Венома и Эдди, а также на любовных отношениях Клеттуса и Фрэнсис, известной как Визг – злодейка, которая способна создавать разрушительные звуковые волны. Собственно, пару о Визге. Наоми Харрис, которая играет злодейку, отличная актриса. Но в «Веноме 2» она ужасно переигрывала. А вот Вуди Харрельсон в образе безумного маньяка/культового злодея Карнажа просто великолепен. Это его роль на все сто процентов. Веном – разумный Симбиот, со своим мнением. Он решает побыть в тишине и подумать, зачем ему вообще нужен Брок. Такая же ситуация касается и самого Эдди. Но, Карнаж, разрушающий всё на своём пути даёт понять, что все обиды и прочие мелочи лучше забыть и совместными усилиями одолеть злодея. Также удачным решением было искусственно не растягивать фильм, и не забивать его лишней экспозицией. У нас есть чёткая цель, к которой идут герои. Есть вступительная сцена, которая напоминает, что случилось с героями в прошлой части, и что происходит у них в жизни прямо сейчас. Нам показывают главного злодея и его становление. Далее идёт короткий путь к финальной битве. Все по классике, как снимали комиксы в середине нулевых, вроде «Фантастической четвёрки».

Сиквел сосредоточил своё внимание на взаимопониманиях Венома и Эдди Брока, а также на любовных отношениях Клеттуса и Фрэнсис, известной как Визг – злодейка, которая способна создавать разрушительные звуковые волны. Собственно, пару о Визге. Наоми Харрис, которая играет злодейку, отличная актриса. Но в «Веноме 2» она ужасно переигрывала. А вот Вуди Харрельсон в образе безумного маньяка/культового злодея Карнажа просто великолепен. Это его роль на все сто процентов.

Намного лучше в продолжении проработан экшн и визуал. Если в оригинале, в сцене битвы Симбиотов, было трудно понять, кто и где, то в сиквеле графику подтянули и сделали героев более удачными.

Не пропустите отличную отсылку на сцену падения из комикса «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Отличный оммаж.

Ни в коем случае не уходите с сеанса. Дождитесь окончания титров и насладитесь прекрасной сценой, которая даст намёк на дальнейшее развитие вселенной Марвел.